Senin, 26 Desember 2011

rpp kelas 4 Imaliadi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran        :PKN
Kelas semester        :IV / I
Alokasi waktu        :2 X 35 Menit
Standar kompetensi     : 1. Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan
I.    Kompetensi Dasar    :
1.1    mengenal lembaga – lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan
II.    Indikator
1.1.1    mengidentifikasi lembaga – lembaga pemerintahan desa
1.1.2    menyebutkan tugas – tugas lembaga pemerintahan desa
1.1.3    membedakan pemerintahan desa dengan pemerintahan kelurahan
1.1.4    mengidentifikasi lembaga – lembaga pemerintahan kecamatan
1.1.5    menyebuktan tugas – tugas lembaga  pemerintahan kecamatan
III.    Tujuan pembelajaran khusus
1.    Melalui gambar, siswa dapat menyebutkan pengertian desa
2.    Melalui tanya jawab, siswa dapat membedakan desa dan kota
3.    Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian pemerintahan dan sistem pemerintahan
4.    Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan syarat – syarat sebuah daerah dapat disebut desa
5.    Melalui diskusi, siswa dapat membedakan desa swadaya, swakarya dan swasembada
6.    Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan lembaga – lembaga pemerintahan desa
7.    Dengan membaca buku, siswa dapat menyebutkan tugas – tugas lembaga pemerintahan desa
8.    Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat membedkan pemerintahan desa dengan pemerintahan kelurahan
9.    Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan pengertian kecamatan
10.    Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan lembaga – lembaga pemerintahan kecamatan
11.    Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan tugas  lembaga – lembaga pemerintahan kecamatan
12.    Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan tugas lembaga – lembaga lainnya dikecamatan
IV.    Materi pokok
Pemerintahan desa dan kecamatan
V.    Langkah – langkah pembelajaran
1.    Kegiatan awal
a.    Mengkondisikan kelas
b.    Berdo’a
c.    Mengabsen siswa
d.    Appersepsi
2.    Kegiatan inti
a.    Eksplorasi
1.    Siswa mengamat gambar lingkungan desa
2.    Siswa tanya jawab mengenai desa
3.    Siswa menyebutkan beda desa dengan kota
b.    Elaborasi
1.    Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai pemerintahan desa
2.    Siswa menyebutkan pemimpin desa
3.    Siswa tanya jawab mengani syarat – syarat sebuah daerah disebut desa
4.    Siswa membedakan desa swadaya, swakarya dan swasembada
5.    Siswa menyebutkan pemimpin kecamatan
6.    Siswa dibagi menjadi 3 kelompok
7.    Masing – masing kelompok mendiskusikan lembaga – lembaga pemerintahan desa dan kecamatan beserta tugas – tugasnya
8.    Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi
9.    Siswa lain menanggapi
c.    Konfirmasi
1.    Siswa dan guru tanya jawab mengenai hal – hal yang belum diketahui siswa
2.    Siswa bersama guru meluruskan kesalahan pahaman, memberi penguatan dan penyimpulan
3.    Kegiatan akhir
1.    Menyimpulkan materi
2.    Penugasan
3.    Pemberian PR
VI.    Metode pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Tanya jawab
3.    Demonstrasi
4.    Inquiry
VII.    Sumber alat dan bahan
Buku sumber     : Buku tunjangan PKN
Media        : Gambar lingkungan desa
VIII.    Penilaian
-    Prosedur tes     : penilaian akhir
-    Jenis tes     : tertulis
-    Bentuk tes     : essay
-    Instrumen tes     :
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar !
1.    Tulislah beda desa swadaya, swakarya dan swasembada !
2.    Siapa memimpin desa ?
3.    Siapa memimpin kecamatan ?
4.    Tuliskan tugas – tugas kepala desa !
5.    Tuliskan tugas – tugas kepala camat !
6.    Tulislah lembaga – lembaga yang ada di desa !

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran        : IPS
Kelas / semester    : IV/I
Alokasi waktu        : 3 X 35 Menit
Standar kompetensi    : 1. Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten / kota dan provinsi
I.    Kompetensi dasar
1.1    membaca peta lingkungan setempat ( kab/kota, provinsi ) dengan menggunakan skala sederhana
II.    Indikator
•    Menyebutkan pengertian peta
•    Menyebutkan jenis – jenis peta
•    Menyebutkan unsur – unsur peta
•    Membaca peta kota padang
•    Membaca peta provinsi sumatera barat
•    Menjelaskan cara memperbesar dan memperkecil skala

III.    Tujuan pembelajaran khusus
•    Dengan mengamati peta, siswa dapat menyebutkan pengertian peta
•    Melalui penjelasan guru, siswa dapat membedakan peta umum dan peta khusus
•    Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh peta umum dan peta khusus
•    Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan unsur – unsur yang terdapat dalam peta
•    Dengan berdiskusi, siswa dapat menunjukkan letak legenda inset dan indeks pada atlas
•    Dengan mengamati peta, siswa dapat menjelaskan peta kota padang
•    Dengan mengamati peta, siswa dapat menjelaskan peta provinsi sunatera barat
•    Melaui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan langkah – langkah membuat peta
•    Melalui penugasan, siswa menggambar peta provinsi sumatera barat
•    Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara mempebesar dan memperkecil  skala
IV.    Materi pokok
Peta lingkungan
V.    Kegiatan pembelajaran
1.    Kegiatan awal
a.    Mengkondisikan kelas
b.    Berdo’a
c.    Mengabsen siswa
d.    Appersepsi
2.    Kegiatan inti
a.    Ekaplorasi
1.    Siswa mengamati peta provinsi sumatra barat
2.    Siswa menjalaskan pengertian peta
b.    Elaborasi
1.    Siswa bertanya jawan mengenai beda peta umum dan peta khusus
2.    Siswa dibagi menjadi 3 kelompok
3.    Masing – masing kelompok mendiskusikan unsur – unsur yang ada pada peta
4.    Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi
5.    Siswa mencari simbol – simbol yan ada pada peta
6.    Siswa mebaca peta sumatra barat
7.    Siswa mendiskusiakan cara – cara membuat peta
8.    Siswa membuat peta provinsi sumatra barat
c.    Konfirmasi
1.    Siswa dan guru tanya jawab mengenai hal – hal yang belum diketahui siswa
2.    Siswa bersama guru meluruskan kesalahan pahaman, memberi penguatan dan penyimpulan
3.    Kegiatan akhir
a.    Menyimpulkan materi
b.    Penilaian
c.    Pemberian PR
VI.    Metode pembelajaran
a.    Ceramah
b.    Inquiry
c.    Tanya jawab
d.    Diskusi
VII.    Sumber, alat dan media
Buku sumber    : Buku tunjangan IPS
Media        : Peta
VIII.    Penilaian
-    Prosedur tes     : penilaian akhir
-    Jenis tes     : tertulis
-    Bentuk tes     : essay
-    Instrumen tes     :
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar !
1.    Apa yang dimaksud dengan peta ?
2.    Jelaskan  unsur – unsur yang ada pada peta !
3.    Tuliskan simbol – simbol yang ada pada peta beserta artinya !
4.    Apa yang dimaksud dengan legenda ?
5.    Apa beda peta umum dengan peta khusu ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran          :Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester         :IV / II
Alokasi Waktu         :2 × 35 menit
Standar Kompetensi      :9. Memahami perubahan kenampakan permukaan bumi dan     
benda langit
I.    Kompetensi Dasar
9.1 Mendeskripsikan perubahan kenampakan bumi
II.    Indikator
•    Menyebutkan penyebab perubahan kenampakan bumi
•    Menyebutkan manfaat pasang surut air laut
•    Menyebutkan kerugian pasang surut air laut
•    Menjelaskan kerugian dari erosi
•    Menjelaskan kerugian dari badai
•    Menjelaskan kerugian dari kebakaran
•    Menjelaskan pengaruh gempa bumi
III.    Tujuan Pembelajaran Khusus
a.    Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan penyebab perubahan kenampakan bumi
b.    Melalui percobaan, siswa dapat menjelaskan contoh perubahan kenampakan bumi
c.    Melalui gambar, siswa dapat menyebutkan contoh perubahan kenampakan permukaan bumi yang di sebabkan oleh alamdan tindakan manusia
d.    Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan peristiwa terjadinya pasang surut
e.    Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan keuntungan dan kerugian pasang surut air laut
f.    Melalui gambar, siswa dapat menjelaskan penyebab terjadinya erosi
g.    Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan kerugian dari adanya erosi
h.    Melalui gambar, siswa dapat menjelaskan peristiwa badai
i.    Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan kerugian dari peristiwa badai
j.    Melalui gambar, siswa dapat menjelaskan penyebab terjadinya kebakaran hutan
k.    Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan kerugian dari kebakaran hutan
l.    Melalui gambar, siswa dapat menjelaskan penyebab terjadinya gempa dan gunung meletus
m.    Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan kerugian dari adanya gempa dan gunung meletus
n.    Melalui diskusi, siswa dapat mengerjakan LKS
IV.    Materi Pembelajaran
A.    Materi pokok     : Perubahan kenampakan bumi
B.    Uraian materi     :
Perubahan kenampakan bumi
1.    Pasang surut air laut
Pasang surut air laut disebabkan oleh perputaran bumi dan gravitasi bulan.
Manfaat pasang surut bagi manusia adalah
a.    Pembuatan garam bagi para petani garam
b.    Kapal masuk ke dermaga
c.    Petunjuk pencarian ikan
2.    Erosi tanah
Hujan yang deras dapat memicu terjadinya longsor. Erosi adalah pengikisan tanah karena terjangan air
3.    Badai
Angin besar seperti badai mampu mengikis daratan dan menghancurkan semua yang ada di permukaan tanah. Pengikisan tanah yang disebabkan oleh angin disebut deflasi
4.    Kebakaran
5.    Pengaruh gempa bumi
6.    Pengaruh gunung meletus
V.    Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan awal
a.    Mengkondisikan kelas
b.    Berdo’a
c.    Mengabsen siswa
d.    Apersepsi : menyebutkan bentuk permukaan bumi

2.    Kegiatan inti
a.    Eksplorasi
1.    Siswa melakukan percobaan mengenai contoh erosi
2.    Siswa menyimpulkan hasil percobaan
3.    Siswa mengamati gambar pasang surut air laut, erosi, badai, kebakaran, gempa bumi, dan gunung meletus
4.    Siswa menjelaskan gambar tersebut
b.    Elaborasi
1.    Siswa bertanya jawab mengenai pengaruh pasang surut air laut
2.    Siswa dibagi menjadi 3 kelompok untuk mendiskusikan kerugian dari adanya peristiwa erosi, badai, kebakaran, gempa bumi, dan gunung meletus
3.    Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi
4.    Siswa lain menanggapi
5.    Siswa mengisi LKS yang diberikan guru
6.    Siswa membuat gambar pasang surut air laut
c.    Konfirmasi
1.    Guru bertanya jawab tentang hal – hal yang belum diketahui siswa
2.    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3.    Kegiatan akhir
a.    Menyimpulkan materi
b.    Penilaian
c.    Pemberian PR

VI.    Metode Pembelajaran
a.    Ceramah
b.    Tanya jawab
c.    Diskusi
VII.    Sumber, Alat dan Media
Buku sumber     : KTSP 2006
              Buku tunjangan IPA kelas IV
Media        : -     Gambar
-    Tanah
-    Tanah berumput
-    Air
-    Botol aqua
VIII.    Penilaian
1.    Prosedur penilaian     : Penilaian akhir
2.    Jenis tes         : Tes tertulis
3.    Bentuk tes         : LKS
4.    Instrumen tes         :
Isilah tabel berikut dengan benar !
No    Peristiwa alam    Penyebab    Manfaat    Kerugian
1.    Pasang surut air laut           
2.    Erosi            
3.    Badai            
4.    Kebakaran hutan           
5.    Gempa bumi           
6.    Gunung meletus           
5.    Kunci jawaban
No    Peristiwa alam    Penyebab    Manfaat    Kerugian
1.    Pasang surut air laut    Gaya gravitasi bulan    Membuat garam, kapal masuk ke dermaga, petunjuk bagi nelayan    Tanah dekat pantai terkikis
2.    Erosi     Hutan gundul dan hujan        Tanah menjadi gersang,
3.    Badai             Tanah rusak, rumah rusak
4.    Kebakaran hutan    Ulah manusia dan faktor alam        Hutan gundul, erosi, polusi udara
5.    Gempa bumi    Faktor alam        Rumah rusak, banyak korban
6.    Gunung meletus    Faktor alam        Rumah rusak, makhluk hidup mati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran          :Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester         :IV / I
Alokasi Waktu         :2 x 35 Menit
Standar Kompetensi      :2. Memahami hubungan antara struktur tumbuhan dengan fungsinya
I.    Kompetensi Dasar
1.1    Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan fungsinya
II.    Indikator
•    Menjelaskan pengertian akar
•    Menyebutkan bagian – bagian akar
•    Menyebutkan macam – macam akar
•    Menjelaskan fungsi akar
III.    Tujuan Pembelajaran Khusus
•    Dengan mengamati akar tumbuhan, siswa dapat menjelaskan pengertian akar
•    Melalui gambar, siswa dapat menyebutkan bagian – bagian akar
•    Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan macam – macam akar
•    Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan fungsi akar

IV.    Materi Pembelajaran
A.    Materi pokok     : bagian – bagian tumbuhan
B.    Uraian materi :
Bagian – bagian tumbuhan
•    Akar
Akar adalah bagian tumbuhan yang arah tumbuhnya searah dengan arah gravitasi atau gaya tarik bumi.
Bagian – bagian akar :
1.    Rambut akar
2.    Tudung akar
3.    Inti akar
Macam – macam akar :
1.    Akar tunggang
2.    Akar serabut
3.    Akar gantung ( hawa )
4.    Akar tunjang
5.    Akar pelekat
6.    Akar nafas
7.    Akar apung
8.    Akar isap
Fungsi akar ;
1.    Menunjang berdirinya tumbuhan
2.    Menyerap air dan garam mineral dari dalam tanah
3.    Menyimpan cadangan makanan
4.    Digunakan untuk bernafas
5.    Sebagai sumber makanan
V.    Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan awal
a.    Mengkondisikan kelas
b.    Berdo’a
c.    Mengabsen siswa
d.    Apersepsi : menyebutkan macam – macam tumbuhan
2.    Kegiatan inti
a.    Eksplorasi
1.    Siswa mengamati bagian akar tumbuhan yang dibawa guru
2.    Siswa menunjukkan bagian akar tumbuhan kedepan kelas
3.    Salah satu siswa mendeskripsikan pengertian akar kedepan kelas
4.    Siswa melakukan percobaan bahwa akar dapat menyerap air dan unsur hara dari dalam tanah
b.    Elaborasi
1.    Siswa dibagi menjadi 3 kelompok
2.    Masing – masing kelompok membuat laporan hasil percobaan
3.    Siswa mendiskusikan bagian – bagian akar dan macam – macam akar tumbuhan
4.    Masing – masing kelompok mebacakan hasil diskusi kedepan kelas
5.    Siswa lain menanggapi
6.    Siswa mengerjakan LKS yang diberikan guru mengenai fungsi  - fungsi akar
7.    Siswa membuat gambar akar
c.    Konfirmasi
1.    Siswa dan guru tanya jawab mengenai hal – hal yang belum diketahui siswa
2.    Siswa bersama guru meluruskan kesalahan pahaman, memberi penguatan dan penyimpulan
3.    Kegiatan akhir
a.    Menyimpulkan materi
b.    Penilaian
c.    Pemberian PR
VI.    Metode Pembelajaran
a.    Ceramah
b.    Tanya jawab
c.    Diskusi
VII.    Sumber, Alat dan Media
Buku sumber : -  KTSP 2006
               -   Buku tunjangan IPA kelas IV
VIII.    Penilaian
a.    Prosedur tes     : Penilain akhir
b.    Jenis tes     : Tes tertulis
c.    Bentuk tes     : Soal - soal
d.    Instrumen tes     :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1.    Bagian tumbuhan yang arah tumbuhnya searah dengan arah gravitasi adalah.......
2.    Melindungi akar saat menembus tanah adalah fungsi dari........
3.    Inti akar terdiri atas......
4.    Mengangkut hasil fotosintesis dari daun keseluruh bagian tumbuhan adalah fungsi dari........
5.    Tumbuhan jambu, nangka dan jeruk memiliki akar berbentuk......
6.    Akar yang dimiliki tumbuhan anggrek disebut akar......
7.    Mengangkut air dari tanah ke daun merupakan fungsi dari pembuluh......
8.    Wortel menyimpan cadangan pada......
9.    Akar yang dimiliki pohon beringin disebut akar......
10.    Akar benalu disebut akar......
e.    Kunci jawaban
1.    Akar
2.    Tudung akar
3.    Pembuluh kayu dan pembulu tapis
4.    Pembuluh tapis ( floem )
5.    Akar tunggang
6.    Pelekat
7.    Kayu ( xylem )
8.    Akar
9.    Gantung ( hawa )
10.    Isap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran          :Bahasa Indonesia
Kelas / Semester         :IV / II
Alokasi Waktu         :2 × 35 menit
Standar Kompetensi      :6. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dengan berbalas pantun dan bertelepon
I.    Kompetensi Dasar
6.2    Menyampaikan pesan yang dimimta melalui telepon sesuai dengan isi pesan
II.    Indikator
•    Memperagakan percakapan bertelepon
•    Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon
•    Menuliskan isi pesan melalui telepon
III.    Tujuan Pembelajaran Khusus
•    Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan kegunaan telepon
•    Dengan bertelepon, siswa dapat memperagakan percakapan bertelepon
•    Dengan memperhatikan penelepon, siswa dapat menyampaikan pesan yang diterima
•    Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan isi telepon
IV.    Materi Pembelajaran
Percakapan telepon
V.    Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan awal
a.    Mengkondisikan kelas
b.    Berdo’a
c.    Mengabsen siswa
d.    Apersepsi
2.    Kegiatan inti
a.    Eksplorasi
1.    Siswa memperhatikan pesawat telepon yang ada di depan kelas
2.    Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai kegunaan telepon
3.    Siswa menceritakan pengalaman bertelepon
b.    Elaborasi
1.    Guru membagikan teks percakapan bertelepon
2.    Beberapa orang siswa ke depan kelas memperagakan percakapan
3.    Siswa lain menanggapi
4.    Siswa menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon
5.    Siswa mencatat pesan yang ada setelah bertelepon
6.    Siswa membuat telepon mainan
7.    Siswa memperagakan cara bertelepon
8.    Siswa menyampaikan pesan penelepon
c.    Konfirmasi
1.    Siswa dan guru tanya jawab mengenai hal – hal yang belum diketahui siswa
2.    Siswa bersama guru meluruskan kesalahan pahaman, memberi penguatan dan penyimpulan
3.    Kegiatan akhir
a.    Menyimpulkan materi
b.    Penilaian
c.    Pemberian PR
VI.    Metode Pembelajaran
a.    Ceramah
b.    Demonstrasi
c.    Diskusi
VII.    Sumber, Alat dan Media
Buku sumber : KTSP 2006
               Buku bahasa indonesia kelas IV
Media          : Telepon
               Teks percakapan
VIII.    Penilaian
-    Prosedur penilaian     : penilaian akhir
-    Jenis tes         : tertulis
-    Bentuk tes         : soal
-    Instrumen tes         :
Kerjakanlah latihan berikut !
1.    Buatlah percakapan lewat telepon !
2.    Sebutkan tokoh – tokohnya !
3.    Tulislah pesan yang diterima dari percakapan tadi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran     : Bahasa Indonesia
Kelas / semester     : IV / I
Alokasi waktu     : 2× 35 menit
Standar kompetensi     : 4.Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita dan surat
I.    Kompetensi dasar
4.1 Melengkapi percakapan yang belum selesai dengan memperhatikan   penggunaan ejaan ( tanda titik dua dan tanda petik )
II.    Indikator
•    Melengkapi percakapan yang belum selesai dengan penggunaan ejaan
•    Menentukan watak tokoh – tokoh dalam percakapan
•    Menceritakan kembali isi percakapan
III.    Tujuan pembelajaran
•    Melalui teks percakapan, siswa dapat melengkapi percakapan yang belum selesai
•    Dengan memahami teks percakapan, siswa dapat menentukan watak tokoh – tokoh dalam percakapan
•    Melalui penugasan, siswa menceritakan kembali isi percakapan
IV.    Materi pokok
Melengkapi percakapan
V.    Kegiatan pembelajaran
1.    Kegiatan awal
a.    Mengkondisikan kelas
b.    Berdo’a
c.    Mengabsen siswa
d.    Apersepsi
2.    Kegiatan inti
a.    Eksplorasi
1.    Guru membagikan teks percakapan
2.    Siswa tanya jawab mengenai teks percakapan
b.    Elaborasi
1.    Siswa membaca nayaring isi percakapan
2.    Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai penggunaan tanda titik dua dan tanda petik
3.    Siswa melengakapi percakapan yang belim selesai
4.    Siswa menentukan judul percakapan
5.    Salah satu siswa kedepan kelas memperagakan teks bacaan yang telah selesai
6.    Siswa lain menanggapi
7.    Siswa menceritakan kemabali isi teks percakapan
c.    Konfirmasi
1.    Siswa dan guru tanya jawab mengenai hal – hal yang belum diketahui siswa
2.    Siswa bersama guru meluruskan kesalahan pahaman, memberi penguatan dan penyimpulan
3.    Kegiatan akhir
a.    Menyimpulkan materi
b.    Penilaian
c.    Pemberian PR
VI.    Metode pembelajaran
a.    Ceramah
b.    Tanya jawab
c.    Diskusi
d.    Demonstrasi
VII.    Sumber, alat dan media
Buku sumber     : Buku tunjangan bahasa indonesia kelas IV
Media         : Teks percakapan
VIII.    Penilaian
-    Lisan
-    Tulisan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran     : Matematika
Kelas / semester     : IV / II
Alokasi waktu     : 3 × 35 menit
Standar kompetensi     :8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun
I.    Kompetensi dasar
8.1    Menentukan sifat – sifat bangun ruang sederhana
II.    Indikator
•    Menyebutkan macam – macam bangun ruang
•    Menyebutkan sifat – sifat bangun ruang
•    Menggambar bangun ruang
•    Menyebutkan sifat – sifat kubus
•    Manggambar kubus
•    Menyebutkan sifat – sifat kubus
•    Menggambar balok
III.    Tujuan pembelajaran
•    Melalui media, siswa menyebutkan macam – macam bangun ruang
•    Melalui media, siswa menjelaskan sifat – sifat bangun ruang
•    Melalui penugasan, siswa dapat menggambar bangun ruang
•    Melalui contoh, siswa menyebutkan sifat – sifat kubus
•    Dengan penugasan, siswa dapat menggambar kubus
•    Melalui contoh, siswa dapat menyebutkan sifat – sifat balok
•    Melalui penugasan, siswa dapat menggambar balok
IV.    Materi pokok
Sifat – sifat bangun ruang
V.    Kegiatan pembelajaran
1.    Kegiatan awal
a.    Mengkondisikan kelas
b.    Berdo’a
c.    Mengabsen siswa
d.    Apersepsi
2.    Kegiatan inti
a.    Eksplorasi
1.    Siswa memperhatikan bangun ruang di papan tulis
2.    Siswa menyebutkan macam – macam bangun ruang
b.    Elaborasi
1.    Siswa memperhatikan kubus dan balok
2.    Siswa membedakan kubus dan balok
3.    Siswa menyebutkan sifat – sifat kubus
4.    Siswa menyebutkan contoh benda yang berbentuk kubus yang ada di kelas
5.    Siswa menggambar kubus
6.    Siswa menyebutkan sifat – sifat balok
7.    Siswa menyebutkan contoh benda yang berbentuk balok
8.    Siswa menggambar balok
9.    Siswa mengisi LKS yang dibagikan guru
c.    Konfirmasi
1.    Siswa dan guru tanya jawab mengenai hal – hal yang belum diketahui siswa
2.    Siswa bersama guru meluruskan kesalahan pahaman, memberi penguatan dan penyimpulan
3.    Kegiatan akhir
a.    Menyimpulkan pelajaran
b.    Penilaian
c.    Pemberian PR
VI.    Metode pembelajaran
a.    Ceramah
b.    Tanya jawab
c.    Diskusi
VII.    Sumber, alat dan media
Buku sumber     : Buku tunjangan matematika kelas IV
Media         : Bangun ruang
   Gambar
VIII.    Penilaian
-    Prosedur penilaian     : penilaian akhir
-    Jenis tes         : tertulis
-    Bentuk tes         : LKS
-    Instrumen tes     :
No    Nama bangun    Sisi    Rusuk    Titik sudut
1.    Kubus            
2.    Balok            
3.    Tabung            
4.    Prisma tegak segitiga           
5.    Limas segilima           
6.    Kerucut            
7.    Bola            

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran     : Matematika
Kelas / semester     : IV / I
Alokasi waktu     : 3 × 35 menit
Standar kompetensi     :1. Memahami dan menggunakan sifat – sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
I.    Kompetensi Dasar
1.1    Melakukan operasi perkalian dan pembagian
II.    Indikator
•    Melakukan operasi perkalian
•    Melakukan operasi pembagian
III.    Tujuan Pembelajaran
•    Melalui media lidi, siswa dapat melakukan perkalian
•    Melalui diskusi, siswa dapat melakukan operasi perkalian dengan cara susun panjang
•    Melalui diskusi, siswa dapat melakukan operasi pembagian dengan cara bersusun pendek
•    Melalui lidi, siswa dapat melakukan pembagian
•    Melalui diskusi, siswa dapat melakukan pembagian tanpa sisa
•    Melalui diskusi, siswa dapat melakukan pembagian dengan sisa
IV.    Materi Pokok
Perkalian dan pembagian
V.    Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan awal
a.    Mengkondisikan kelas
b.    Berdo’a
c.    Mengabsen siswa
d.    Apersepsi
2.    Kegiatan inti
a.    Eksplorasi
1.    Siswa mengeluarkan lidi, di atas meja
2.    Siswa memperagakan cara mengali dengan menggunakan lidi
3.    Siswa memperagakan cara membagi dengan menggunakan lidi
b.    Elaborasi
1.    Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai cara mengali bersusun panjang
2.    Siswa melihat contoh soal di papan tulis
3.    Siswa dan guru mengerjakan soal tersebur
4.    Salah satu siswa mengerjakan soal latihan di papan tulis
5.    Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai cara mengali bersusun pendek
6.    Siswa dan guru mengerjakan soal dipapan tulis
7.    Siswa mengerjakan pembagian tanpa sisa
8.    Siswa mengerjakan pembagian bersisa
9.    Siswa mengerjakan soal - soal
c.    Konfirmasi
1.    Siswa dan guru tanya jawab mengenai hal – hal yang belum diketahui siswa
2.    Siswa bersama guru meluruskan kesalahan pahaman, memberi penguatan dan penyimpulan
3.    Kegiatan akhir
a.    Menyimpulkan pelajaran
b.    Penilaian
c.    Pemberian PR
VI.    Metode Pembelajaran
a.    Ceramah
b.    Diskusi
VII.    Sumber, Alat dan Media
Buku sumber     : Buku tunjangan  matematika
Media         : Lidi

VIII.    Penilaian
-    Prosedur penilaian     : penilaian akhir
-    Jenis tes         : tertulis
-    Bentuk tes         : essay
-    Instrumen tes     :
Kerjakanlah latihan berikut !
1.    32 x 67 =
2.    64 x 32 =
3.    123 x  2 =
4.    65 x 10 =
5.    124 x 5 =
6.    375 : 5 =
7.    628 : 3 =
8.    625 : 25 =
9.    1500 : 15 =
10.    675 : 15 =
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Mata pelajaran        : PKN
Kelas / semester    : IV / II
Alokasi waktu        : 2 X 35 Menit
Standar kompetensi    : 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungan
I.    Kompetensi dasar
4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi dilingkungan
II.    Indikator
•    Menyebutkan pengertian globalisasi
•    Menyebutkan ciri – ciri globalisasi
•    Memberi contoh pengaruh globalisasi
•    Menjelaskan dampak positif globalisasi
•    Menjelaskan dampak negatif globalsasi
III.    Tujuan pembelajaran khusus
•    Melalui tanya jawab, siswa menyebutkan pengertian globalisasi
•    Melalui tanya jawab, siswa menjelaskan ciri – ciri globalisasi
•    Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan contoh globalisasi dibidang komunikasi, transportasi dll
•    Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan dampak positif dan negatif globalisasi
IV.    Materi pokok
Globalisasi
V.    Kegiatan pembelajaran
1.    Kegiatan awal
a.    Mengkondisikan kelas
b.    Berdo’a
c.    Mengabsen siswa
2.    Kegiatan inti
a.    Eksplorasi
1.    Siswa mengamati gambar alat komunikasi di papan tulis
2.    Siswa tanya jawab mengenai kegunaan alat tersebut
b.    Elaborasi
1.    Siswa tanya jawab mengenai pengertian globalisasi
2.    Siswa tanya jawab mengenai ciri – ciri globalisasi
3.    Siswa menyebutkan contoh pengaruh globalisasi
4.    Siswa dibagi menjadi 3 kelompok
5.    Masing – masing kelompok mendiskusikan dampak positif dan dampak negatif globalisasi
6.    Siswa mengisi LKS
7.    Siswa membacakan hasil diskusi
8.    Siswa lain menanggapi
c.    Konfirmasi
1.    Siswa dan guru tanya jawab mengenai hal – hal yang belum diketahui siswa
2.    Siswa bersama guru meluruskan kesalahan pahaman, memberi penguatan dan penyimpulan
3.    Kegiatan akhir
a.    Menyimpulkan materi
b.    Penilaian
c.    Pemberian PR
VI.    Metode pembelajaran
a.    Ceramah
b.    Tanya jawab
c.    Diskusi
VII.    Sumber, alat dan bahan
Buku sumber    : Buku tunjangan PKN
Media        : Globe
Gambar
VIII.    Penilaian
•    Lisan
•    Tulisan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN    : IPS
KELAS / SEMESTER    : IV / II
ALOKASI WAKTU    : 3 X 35 Menit
STANDAR KOMPETENSI    : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan tekhnologi dilingkungan kabupaten
I.    Kompetensi dasar
1.2    Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat
II.    Indikator
•    Menjelaskan pengertian koperasi
•    Menyebutkan azas dan landasan koperasi
•    Menyebutkan tujuan dan manfaat koperasi
•    Menjelaskan makna lambang koperasi
•    Menyebutkan pengurus koperasi
•    Membedakan berbagai macam koperasi
•    Menyebutkan ciri – ciri dan macam – macam koperasi
•    Menyebutkan contoh badan usaha lain
•    Membedakan koperasi dengan badan usaha lainnya
III.    Tujun pembelajaran khusus
•    Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan pengertian koperasi
•    Melalui diskusi, siswa menyebutkan azaz dan landasan koperasi
•    Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan tujuan dan manfaat koperasi
•    Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan makna lambang koperasi
•    Melaui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan pengurus koperasi
•    Melalui gambar, siswa dapat menyebutkan ciri –ciri dan macam – macam koperasi
•    Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh badan usaha lain
•    Melalui diskusi, siswa dapat membedakan koperasi dengan badan usaha lainnya
IV.    Materi pokok
Koperasi
V.    Kegiatan pembelajaran
A.    Kegiatan awal
a.    Mengkondisikan kelas
b.    Berdo’a
c.    Mengabsen siswa
d.    Appersepsi
B.    Kegiatan inti
a.    Eksplorasi
1.    Siswa mengamati lambang koperasi
2.    Siswa tanya jawab mengenai pengertian koperasi
b.    Elaborasi
1.    Siswa mendiskusikan asas, tujuan, dan manfaat koperasi
2.    Siswa dibagi menjadi 3 kelompok
3.    Masing – masing kelompok mendiskusikan arti lambang koperasi
4.    Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi
5.    Siswa lain menanggapi
6.    Siswa menjelaskan macam – macam koperasi berdasarkan gambar
7.    Siswa tanya jawab mengenai ciri – ciri koperasi
8.    Siswa menyebutkan badan usaha lain selain koperasi
9.    Siswa mengisi LKS mengenai beda koperasi dengan badan usaha lainnya
10.    Siswa membuat lambang koperasi
c.    Konfirmasi
1.    Siswa dan guru tanya jawab mengenai hal – hal yang belum diketahui siswa
2.    Siswa bersama guru meluruskan kesalahan pahaman, memberi penguatan dan penyimpulan
C.    Kegiatan akhir
a.    Menyimpulkan pelajaran
b.    Penilaian
c.    Pemeberian PR
VI.    Metode pembelajaran
a.    Ceramah
b.    Tanya jawab
c.    Diskusi
VII.    Sumber, alat, dan media
Buku sumber    : Buku tunjangan IPS kelas IV
Media        : Gambar
VIII.    Penilaian
-    Prosedur penilaian     : penilaian akhir
-    Jenis tes         : tertulis
-    Bentuk tes         : essay
-    Instrumen tes         :
Jawablah pertanyaan di baawah ini dengan benar !
1.    Apa asas koperasi ?
2.    Apa tujuan koperasi ?
3.    Tuliskan makna lambang koperasi !
4.    Tuliskan 5 beda koperasi dengan badan usaha lainnya !
5.    Tuliskan macam – macam koperasi dan ciri – cirinya !

Alamat Blogspot

http//www.imaliadi.blogspot.com
im4li4di@gmail.com
m4lmotor@gmail.com
Hp: 081374605706
imaltapan
tulisansingkat
imaliadi

Tidak ada komentar:

Posting Komentar